大岳山山頂で (撮影 T.Mアキ)
2021年4月23日 天 気:晴れ 参加者:5名
交 通:
【往】JR川越駅7:18→8:14拝島 8:24→8:43 青梅 8:45→9:01 御嶽駅 西東京バス9:15 →9:25 ケーブル下 滝本駅 9:31→9:37 御岳山駅
【復】JR奥多摩駅17:24→17:59 青梅 18:02→18:19 拝島 18:40→19:30 川越駅
コースタイム:
御岳山駅9:45⇒長尾平分岐 10:15⇒芥場峠11:00⇒大岳山12:05(昼食)12:40⇒鋸山14:10⇒天地山分岐14:38⇒奥多摩駅17:00
費 用:電車2,156円+バス284円+ケーブル600円=3,040円
<< 感想コメント >>
川越線車輌故障の為、予定より1時間程遅く御嶽駅に到着しました。
風も無く素晴らしい天気で大岳山頂上では富士山を眺めながらの昼食を取りました。
奥多摩駅に下山途中に、話には聞いていた「熊だな」を初めて見る事が出来感激しました。
思っていたより高い位置(樹の先端近く)に、大きな体であんな高い所まで登れるのかと改めて実感しました。熊だなは5か所見つけました。ミツバツツジ、イワカガミ、イワウチワと花も沢山見られ楽しい山行でした。
記録担当 S.K アン
山頂の山名版が立派になっていました
木の上の 熊だな
ミツバツツジ
ヒトリシズカ
イワカガミの群落
(撮影 5点 T .Mアキ)