大山山頂にて (撮影 S.Y John)
2021年4月4日(日) 天 気:曇り時々晴れのち小雨 参加者:10名
交 通:【往】東武線川越駅 6:33 発→池袋駅 7:06 着 山手線池袋駅 7:14 発→新宿駅 7: 23着小田急小田原線新宿 駅 4 番線 7:30 発→秦野駅 8:43 着秦野駅ヤビツ峠 行きバス 9:04 発→ヤビツ峠着 9:45 着 【復】日向薬師バス停伊勢原駅行き 15:05 発→伊勢原駅 15:30 着 (IC カード 286 円)伊勢原駅 15:41 発→新宿駅 16:45 着 山手線同駅 16:54 発→池袋駅 17:02 着東武東上線同駅 17:10 発→川越駅 17: 40 着
コースタイム: ヤビツ峠(761m)10:00出発⇒春岳山(949m)10:40⇒大山阿夫利神社(1252m)11: 35(休憩10分)⇒唐沢峠分岐11:55⇒見晴台(770m)12:55(昼食35分)⇒伊勢原 青年の家14:30⇒日向薬師バス停(312m)15:00着
費 用:電車2,535円、バス769円 合計3,304円
<< 感想コメント >>
1)情 報 ・トイレは、ヤビツ峠バス停、阿夫利神社、日向薬師バス停にあります・浄発願寺は伊勢原市 指定重要文化財・ヤビツ峠:丹沢山地内で唯一の南北をつなぐ一般車両通行可能な峠であ り、また、東京から最も近くにある峠の1つであるため、自転車ヒルクライムのメッカとし ても人気が高い峠です。 ・大山山頂は『かながわの景勝50選』の一つでもあり、標高1251.7mの山頂からの眺めは素 晴らしく、江ノ島はもちろん、晴れた日には新宿の高層ビルや房総半島、伊豆大島まで見る ことができます。 ・日向薬師バス停に飲料の自販機あり・山で見かけた花:ヤマザクラ、スミレ、ミツマタ、マ ムシソウ、アセビ、シキミ
2)感 想
◎ 一昨年度の下見の時は、ヤビツ峠登山口から雨具を着て出発でしたが、今回は陽がさして気 持ちのいい出発で天気予報も良い方に外れ、塔ノ岳、丹沢山、蛭ケ岳が目の前にみえた。マ メサクラの花吹雪でご褒美があり、阿夫利神社は修復も終わっていた、景色もよく相模平野 も見えた。日向薬師バス停に着いた時は小雨でしたが雨具を着用することもなく、久しぶり に足並みも揃った山行でした。 記録担当 M.M ocarina
参加者全員の一言感想です。 ◎ 道はよく整備されているが、階段、木道などが多く歩幅に合わないと疲れる。 ◎ 久しぶりに歩き、風も強い時もあったが、気持ち良かった。歩いていて捨ててあるゴミに目 がとまりその度拾った。メジャーな山なのでハイカーなどが多く、ポイ捨てをするのだろう が山を美しくしたい気持ちで拾った。 ◎ ミツマタに出会えて良かった。これからの新緑の息吹が感じられた。 ◎ 山を歩いた後のゼロカロリーコーラはゼロシュガーでも美味しい! ◎ 女性陣が元気だった。 ◎ 去年の忘年会ハイク以来だったので、持ち物や服装選びに悩みました。 ◎ 久しぶりの会山行でしたが、天候にも恵まれて春の休日を満喫できました! ◎ 天気予報はあまりよくなかったが、リーダーの英断で決行して良かった。富士山を望むこと は出来なかったが、広々とした景色に囲まれ、その空気を吸い爽やかな気持ちになれた。 ◎ 午後からの天気予報がはずれて雨は降らず、予定通りの山行ができたが山頂からの眺望が得 られず残念! ◎ 午後から雨の予報が外れリーダーの決行に感謝です。曇り空ながらもペースのあった仲間と ともに無事ゴールに着くことができました。紙の原料ミツマタの花を初めてみました。
ヤビツ峠で準備体操 (撮影 S.K 邦)
目指す大山をバックに(撮影 Y.T sora)
阿夫利神社奥の院にて (撮影 S.K 邦)
見晴台で昼食 (撮影 Y.T sora)